Votre classement des membres du AKB48 group
- koko
- Senbatsu|Senbatsu|Senbatsu
- Posts: 1281
- Joined: 21 Mar 2014, 23:10
- Oshimen: Naiki Kokoro
- Favorite 48Group: NMB48
- Contact:
Re: Votre classement des membres du AKB48 group
1. Naiki Kokoro
2. Yamamoto Sayaka
3. Yabushita Shu
4. Akashi Natsuko
5. Fujie Reina
6. Nagisa Shibuya
7. Ishida Yuumi
8.Kishino Rika
9. Kinoshita Haruna
10. Yasuda Momone
11. Kawakami Chihiro
12.Yamao Rina
13.Ueda Mirei
14. Kato Yuuka
15. Nishinaka Nanami
le truc à noter récemment c'est l'entrée de mes 2nd drafts préférée : Yasuda Momone et Nishinaka Nanami qui sont juste trop adorable, énergique, et qui ont du potentiel à revendre!
côté AKB48, je parviens difficilement à faire un classement mais les membres que j'aime bien ces temps-ci sont :
1. Shimazaki Haruka (toujours ma oshi côté AKB)
- Okada Nana , Mukaichi Mion, Umeta Ayano, Fujita Nana, Nishino Miki, Muto Tomu, Tano Yuka, Yumoto Ami, Shimada Haruka, Takahashi Juri, Yamada Nanami et Hama Sayuna
2. Yamamoto Sayaka
3. Yabushita Shu
4. Akashi Natsuko
5. Fujie Reina
6. Nagisa Shibuya
7. Ishida Yuumi
8.Kishino Rika
9. Kinoshita Haruna
10. Yasuda Momone
11. Kawakami Chihiro
12.Yamao Rina
13.Ueda Mirei
14. Kato Yuuka
15. Nishinaka Nanami
le truc à noter récemment c'est l'entrée de mes 2nd drafts préférée : Yasuda Momone et Nishinaka Nanami qui sont juste trop adorable, énergique, et qui ont du potentiel à revendre!
côté AKB48, je parviens difficilement à faire un classement mais les membres que j'aime bien ces temps-ci sont :
1. Shimazaki Haruka (toujours ma oshi côté AKB)
- Okada Nana , Mukaichi Mion, Umeta Ayano, Fujita Nana, Nishino Miki, Muto Tomu, Tano Yuka, Yumoto Ami, Shimada Haruka, Takahashi Juri, Yamada Nanami et Hama Sayuna
Last edited by koko on 21 May 2016, 15:56, edited 1 time in total.
NMB48 ★
mon twitter : https://twitter.com/kokonatsu48
-
- Next Members|Next Members|Next Girls
- Posts: 313
- Joined: 20 Mar 2014, 00:18
- Oshimen: Shimazaki Haruka
- Favorite 48Group: AKB48
- Favorite Team: Team K
- Location: Chelles (77)
- Contact:
Re: Votre classement des membres du AKB48 group
Nouveau classement en prenant en compte les départs d'Akicha et Umechan.
1 Shimazaki Haruka
2 Muto Tomu
3 Tanaka Natsumi
4 Yokohama Yui (Team 8)
5 Kawakami Rena
6 Ichikawa Manami
7 Ichino Narumi
8 Kawamura Mahiro
9 Kashiwagi Yuki
10 Yumoto Ami
11 Yabushita Shu
12 Uchiyama Mikoto
13 Imada Mina
14 Kinoshita Momoka
15 Ogino Yuka
16 Murakawa Vivian
1 Shimazaki Haruka
2 Muto Tomu
3 Tanaka Natsumi
4 Yokohama Yui (Team 8)
5 Kawakami Rena
6 Ichikawa Manami
7 Ichino Narumi
8 Kawamura Mahiro
9 Kashiwagi Yuki
10 Yumoto Ami
11 Yabushita Shu
12 Uchiyama Mikoto
13 Imada Mina
14 Kinoshita Momoka
15 Ogino Yuka
16 Murakawa Vivian
- Risshi
- Undermembers|Undermembers|Undergirls
- Posts: 556
- Joined: 23 Dec 2014, 12:31
- Oshimen: Kojima Mako
- Favorite 48Group: AKB48
- Favorite Team: Team 4
- Location: Neverland
- Contact:
Re: Votre classement des membres du AKB48 group
Mouais mouais, je me sens infidèle du coup mais mon classement à pris un sacré coup donc...
1. Kojima Mako
2. Yabushita Shu
Pour ces deux là, ça ne change pas. C'est après que ça change.
3. Kato Rena
4. Matsuoka Hana
5. Ego Yuna
6. Yabuki Nako
7. Uemura Azusa
8. Takahashi Juri
9. Kato Minami
10. Tashima Meru
Disons que Meru a grandement baissé, elle n'a rien fait de particulier qui a causé ça mais disons que certaine comme Matsuoka Hana lui ont passée devant assez rapidement. :')
1. Kojima Mako
2. Yabushita Shu
Pour ces deux là, ça ne change pas. C'est après que ça change.
3. Kato Rena
4. Matsuoka Hana
5. Ego Yuna
6. Yabuki Nako
7. Uemura Azusa
8. Takahashi Juri
9. Kato Minami
10. Tashima Meru
Disons que Meru a grandement baissé, elle n'a rien fait de particulier qui a causé ça mais disons que certaine comme Matsuoka Hana lui ont passée devant assez rapidement. :')
- El Willy
- Undermembers|Undermembers|Undergirls
- Posts: 577
- Joined: 20 Mar 2014, 02:53
- Oshimen: Furuhata Nao
- Favorite 48Group: SKE48
- Favorite Team: Team KII
- Location: Hong Kong
Re: Votre classement des membres du AKB48 group
AKB
Tier 1:
- Mayu
- (Kasai Tomomi)
- Yui
Tier 2:
- (Kawaei)
- (Mocchi)
- (Mariyagi)
- Mion
Tier 3:
- Paru
- Komi
SKE
Tier 1:
- Nao-chan
- Yunana
- (Furukawa Airi)
- Ishida Anna
Tier 2:
- (Isohara Kyoka)
- Jurina
- (Kuumin)
Tier 3:
- (Kaneko Shiori)
- Ryouha
- Churi
NMB
Tier 1:
- (Miyuki)
- Shuu
- Miru
Tier 2:
- Uuka
- Yuuri
Tier3 :
- Riripon
- Nagisa
- (Yuipon)
- Anchu
- Miiki
HKT
Tier 1:
- Haruppi
- Miku
Tier 2:
- Yuriya
- Anai Chihiro
Tier 3:
- Wakachan
- Emiri
Nogi
Tier 1:
- Reika
- Maiyan
Tier 2:
- Ashurin
- Misa-senpai
- Minami
Tier 1:
- Mayu
- (Kasai Tomomi)
- Yui
Tier 2:
- (Kawaei)
- (Mocchi)
- (Mariyagi)
- Mion
Tier 3:
- Paru
- Komi
SKE
Tier 1:
- Nao-chan
- Yunana
- (Furukawa Airi)
- Ishida Anna
Tier 2:
- (Isohara Kyoka)
- Jurina
- (Kuumin)
Tier 3:
- (Kaneko Shiori)
- Ryouha
- Churi
NMB
Tier 1:
- (Miyuki)
- Shuu
- Miru
Tier 2:
- Uuka
- Yuuri
Tier3 :
- Riripon
- Nagisa
- (Yuipon)
- Anchu
- Miiki
HKT
Tier 1:
- Haruppi
- Miku
Tier 2:
- Yuriya
- Anai Chihiro
Tier 3:
- Wakachan
- Emiri
Nogi
Tier 1:
- Reika
- Maiyan
Tier 2:
- Ashurin
- Misa-senpai
- Minami
- Oshawa
- Undermembers|Undermembers|Undergirls
- Posts: 645
- Joined: 19 Mar 2014, 22:48
- Oshimen: Haruppi
- Favorite 48Group: HKT48
- Favorite Team: Team H
- Location: Montréal
Re: Votre classement des membres du AKB48 group
Nouveau classement. Le dernier datait de 2014 !!
Mon top 30 48group :
1. Kodama Haruka
2. Matsuoka Hana (entrée, désigné comme ma prochaine oshi )
3. Yamashita Emiri (entrée)
4. Miyawaki Sakura (-2)
5. Inoue Yuriya (+5)
6. Tashima Meru (de retour)
7. Sashihara Rino (+6)
8. Shimazaki Haruka(-1)
9. Yabuki Nako (+16)
10. Tanaka Miku (entrée)
11. Hokazono Hazuki (entrée)
12. Sakamoto Erena (entrée)
13. Mukaichi Mion (entrée)
14. Komiyama Haruka (+16)
15. Ueki Nao (+14)
16. Kojina Yui (entrée)
17. Kuranoo Narumi (entrée)
18. Motomura Aoi (-3)
19. Takakura Moeka (entrée)
20. Matsuoka Natsumi (-2)
21. Tomonaga Mio (-15)
22. Akiyoshi Yuka (-)
23. Hiwatashi Yui (entrée)
24. Matsui Jurina (-20)
25. Nakai Rika (entrée)
26. Imamura Maria (entrée)
27. Fuchigami Mai (-15)
28. Iwatate Saho (entrée)
29. Goto Rara (entrée)
30. Yamaguchi Maho (entrée)
Ça donne: 19 HKT48, 6 AKB48 , 3 NGT48, 2 SKE48
Plein d'entrée dans mon classement. 15 nouvelles sur 30.
Sortir: Hirata Rina (gradué), Chihiro Anai (gradué), Matsui Rena (gradué), Kawaei Rina (gradué) Takahashi Minami (gradué), Uchiyama Natsuki (gradué),Tano Yuka, Watanabe Mayu, Owada Nana ,Yokoyama Yui, Wakatabe Haruka, Kitagawa Ryoha
Mon top 20 HKT48 :
1. Kodama Haruka (Team H)
2. Matsuoka Hana (Team TII)
3. Yamashita Emiri (Team TII)
4. Miyawaki Sakura (Team KIV)
5. Inoue Yuriya (Team H)
6. Tashima Meru (Team H)
7. Sashihara Rino (Team H)
8. Yabuki Nako (Team H)
9. Tanaka Miku (Team H)
10. Hokazono Hazuki (Team TII)
11. Sakamoto Erena (Team TII)
12. Kojina Yui (Team H)
13. Motomura Aoi (Team KIV)
14. Ueki Nao (Team KIV)
15. Tomonaga Mio (Team KIV)
16. Matsuoka Natsumi (Team H)
17. Akiyoshi Yuka (Team H)
18. Imamura Maria (Team TII)
19. Fuchigami Mai (Team KIV)
20. Okamoto Naoko (Team H)
Team préféré: Team H
Mon top 15 AKB48 :
1. Haruka Shimazaki (team A)
2. Mion Mukaichi (team K)
3. Komiyama Haruka (team 4)
4. Kuranoo Narumi (team 8)
5. Hiwatashi Yui (team A)
6. Okada Nana (team 4)
7. Tano Yuka (team K)
8. Kato Rena (team B)
9. Muto Tomu (team K)
10. Iwatate Saho (team 4)
11. Fukuoka Seina (team B)
12. Watanabe Mayu (team B)
13. Yokoyama Yui (team A)
14. Omori Miyu (team 4)
15. Nishino Miki (team 4)
Team préféré AKB48: team 4
Mon top 30 48group :
1. Kodama Haruka
2. Matsuoka Hana (entrée, désigné comme ma prochaine oshi )
3. Yamashita Emiri (entrée)
4. Miyawaki Sakura (-2)
5. Inoue Yuriya (+5)
6. Tashima Meru (de retour)
7. Sashihara Rino (+6)
8. Shimazaki Haruka(-1)
9. Yabuki Nako (+16)
10. Tanaka Miku (entrée)
11. Hokazono Hazuki (entrée)
12. Sakamoto Erena (entrée)
13. Mukaichi Mion (entrée)
14. Komiyama Haruka (+16)
15. Ueki Nao (+14)
16. Kojina Yui (entrée)
17. Kuranoo Narumi (entrée)
18. Motomura Aoi (-3)
19. Takakura Moeka (entrée)
20. Matsuoka Natsumi (-2)
21. Tomonaga Mio (-15)
22. Akiyoshi Yuka (-)
23. Hiwatashi Yui (entrée)
24. Matsui Jurina (-20)
25. Nakai Rika (entrée)
26. Imamura Maria (entrée)
27. Fuchigami Mai (-15)
28. Iwatate Saho (entrée)
29. Goto Rara (entrée)
30. Yamaguchi Maho (entrée)
Ça donne: 19 HKT48, 6 AKB48 , 3 NGT48, 2 SKE48
Plein d'entrée dans mon classement. 15 nouvelles sur 30.
Sortir: Hirata Rina (gradué), Chihiro Anai (gradué), Matsui Rena (gradué), Kawaei Rina (gradué) Takahashi Minami (gradué), Uchiyama Natsuki (gradué),Tano Yuka, Watanabe Mayu, Owada Nana ,Yokoyama Yui, Wakatabe Haruka, Kitagawa Ryoha
Mon top 20 HKT48 :
1. Kodama Haruka (Team H)
2. Matsuoka Hana (Team TII)
3. Yamashita Emiri (Team TII)
4. Miyawaki Sakura (Team KIV)
5. Inoue Yuriya (Team H)
6. Tashima Meru (Team H)
7. Sashihara Rino (Team H)
8. Yabuki Nako (Team H)
9. Tanaka Miku (Team H)
10. Hokazono Hazuki (Team TII)
11. Sakamoto Erena (Team TII)
12. Kojina Yui (Team H)
13. Motomura Aoi (Team KIV)
14. Ueki Nao (Team KIV)
15. Tomonaga Mio (Team KIV)
16. Matsuoka Natsumi (Team H)
17. Akiyoshi Yuka (Team H)
18. Imamura Maria (Team TII)
19. Fuchigami Mai (Team KIV)
20. Okamoto Naoko (Team H)
Team préféré: Team H
Mon top 15 AKB48 :
1. Haruka Shimazaki (team A)
2. Mion Mukaichi (team K)
3. Komiyama Haruka (team 4)
4. Kuranoo Narumi (team 8)
5. Hiwatashi Yui (team A)
6. Okada Nana (team 4)
7. Tano Yuka (team K)
8. Kato Rena (team B)
9. Muto Tomu (team K)
10. Iwatate Saho (team 4)
11. Fukuoka Seina (team B)
12. Watanabe Mayu (team B)
13. Yokoyama Yui (team A)
14. Omori Miyu (team 4)
15. Nishino Miki (team 4)
Team préféré AKB48: team 4
- Risshi
- Undermembers|Undermembers|Undergirls
- Posts: 556
- Joined: 23 Dec 2014, 12:31
- Oshimen: Kojima Mako
- Favorite 48Group: AKB48
- Favorite Team: Team 4
- Location: Neverland
- Contact:
Re: Votre classement des membres du AKB48 group
BEST MEMBER
小嶋真子 (Kojima Mako) & 薮下柊 (Yabushita Shu)
3. 大和田南那 (Owada Nana)小嶋真子 (Kojima Mako) & 薮下柊 (Yabushita Shu)
4. 高橋朱里 (Takahashi Juri)
5. 北川綾巴 (Kitagawa Ryoha)
6. 江籠裕奈 (Ego Yuna)
7. 伊藤万理華 (Ito Marika)
Sept membres me suffisent.
- junichi
- Next Members|Next Members|Next Girls
- Posts: 469
- Joined: 10 May 2015, 09:54
- Oshimen: 加藤夕夏
- Favorite 48Group: NMB48
- Favorite Team: Team N
Re: Votre classement des membres du AKB48 group
Mon classements NMB48 (le top 16), quelque changement depuis le 26 Octobre 2015 avec les grad.
1. Kato Yuuka (=)
2. Koga Narumi (=)
3. Okita Ayaka (+4)
4. Yamamoto Sayaka (=)
5. Shiroma Miru (=)
6. Kurokawa Hazuki (+6)
7. Yamao Rina (+11)
8. Morita Ayaka (+17)
9. Naiki Kokoro (-1)
10. Nishinaka Nanami (N )
11. Jonishi Kei (+6)
12. Uemura Azusa (+7)
13. Ando Erina (N )
14. Kushiro Rina (-5)
15. Nakano Reina (+1)
16. Ishida Yuumi (+12)
Sortie de mon top 16:
Parce que graduée: Nishimura Aika, Kadowaki Kanako, Watanabe Miyuki.
Les autres: Ota Yuuri, Yabushita Shu, Takei Sara, Yagura Fuuko.
1. Kato Yuuka (=)
2. Koga Narumi (=)
3. Okita Ayaka (+4)
4. Yamamoto Sayaka (=)
5. Shiroma Miru (=)
6. Kurokawa Hazuki (+6)
7. Yamao Rina (+11)
8. Morita Ayaka (+17)
9. Naiki Kokoro (-1)
10. Nishinaka Nanami (N )
11. Jonishi Kei (+6)
12. Uemura Azusa (+7)
13. Ando Erina (N )
14. Kushiro Rina (-5)
15. Nakano Reina (+1)
16. Ishida Yuumi (+12)
Sortie de mon top 16:
Parce que graduée: Nishimura Aika, Kadowaki Kanako, Watanabe Miyuki.
Les autres: Ota Yuuri, Yabushita Shu, Takei Sara, Yagura Fuuko.
Mes Oshimen:
Team N: Yamamoto Sayaka, Koga Narumi
Team M: Kato Yuuka, Shiroma Miru
Team BII: Okita Ayaka
Kenkyuusei: Mirai Mizokawa, Iwata Momoka
Ex-membres: Nishimura Aika, Kadowaki Kanako, Nishinaka Nanami, Shimada Rena
Team N: Yamamoto Sayaka, Koga Narumi
Team M: Kato Yuuka, Shiroma Miru
Team BII: Okita Ayaka
Kenkyuusei: Mirai Mizokawa, Iwata Momoka
Ex-membres: Nishimura Aika, Kadowaki Kanako, Nishinaka Nanami, Shimada Rena
- koko
- Senbatsu|Senbatsu|Senbatsu
- Posts: 1281
- Joined: 21 Mar 2014, 23:10
- Oshimen: Naiki Kokoro
- Favorite 48Group: NMB48
- Contact:
Re: Votre classement des membres du AKB48 group
je suis curieuse de savoir ce qui a permis à Ando Erina de rentrer dans ton classement, car je n'avais pour l'instant jamais vu personne s'y intéresser en particulier ^^junichi wrote: 13. Ando Erina (N )
NMB48 ★
mon twitter : https://twitter.com/kokonatsu48
- koko
- Senbatsu|Senbatsu|Senbatsu
- Posts: 1281
- Joined: 21 Mar 2014, 23:10
- Oshimen: Naiki Kokoro
- Favorite 48Group: NMB48
- Contact:
Re: Votre classement des membres du AKB48 group
je suis curieuse de savoir ce qui a permis à Ando Erina de rentrer dans ton classement, car je n'avais pour l'instant jamais vu personne s'y intéresser en particulier ^^junichi wrote: 13. Ando Erina (N )
NMB48 ★
mon twitter : https://twitter.com/kokonatsu48
- junichi
- Next Members|Next Members|Next Girls
- Posts: 469
- Joined: 10 May 2015, 09:54
- Oshimen: 加藤夕夏
- Favorite 48Group: NMB48
- Favorite Team: Team N
Re: Votre classement des membres du AKB48 group
C'est juste qu'elle m'avait tapé dans l’œil lors des sélections des 2nd Draft.
De plus, je n'ai pas beaucoup d'intérêt pour les membres de la Team BII à part Koko, Haako et Eerin.
Si elle est si haut dans mon classement, c'est que j'ai envie de la voir évoluer avec les autres, rien de plus pour l'instant.
De plus, je n'ai pas beaucoup d'intérêt pour les membres de la Team BII à part Koko, Haako et Eerin.
Si elle est si haut dans mon classement, c'est que j'ai envie de la voir évoluer avec les autres, rien de plus pour l'instant.
Mes Oshimen:
Team N: Yamamoto Sayaka, Koga Narumi
Team M: Kato Yuuka, Shiroma Miru
Team BII: Okita Ayaka
Kenkyuusei: Mirai Mizokawa, Iwata Momoka
Ex-membres: Nishimura Aika, Kadowaki Kanako, Nishinaka Nanami, Shimada Rena
Team N: Yamamoto Sayaka, Koga Narumi
Team M: Kato Yuuka, Shiroma Miru
Team BII: Okita Ayaka
Kenkyuusei: Mirai Mizokawa, Iwata Momoka
Ex-membres: Nishimura Aika, Kadowaki Kanako, Nishinaka Nanami, Shimada Rena
- junichi
- Next Members|Next Members|Next Girls
- Posts: 469
- Joined: 10 May 2015, 09:54
- Oshimen: 加藤夕夏
- Favorite 48Group: NMB48
- Favorite Team: Team N
Re: Votre classement des membres du AKB48 group
Avec les stages "Kenkyuusei NMB48", j'ai pu me faire une opinion de cette 5ème génération. Certaines membres m'ont tapé dans l’œil et j'ai envie de refaire un classement, même si ça ne fait que 2 mois depuis le dernier.
Mon top 16:
1. Kato Yuuka (=)
2. Koga Narumi (=)
3. Okita Ayaka (=)
4. Yamamoto Sayaka (=)
5. Shiroma Miru (=)
6. Nishinaka Nanami (+4)
7. Kurokawa Hazuki (-1)
8. Yamao Rina (-1)
9. Morita Ayaka (-1)
10. Naiki Kokoro (-1)
11. Jonishi Kei (+1)
12. Kushiro Rina (+2)
13. Mizokawa Mirai (N )
14. Iwata Momoka (N )
15. Yamada Suzu (N )
16. Ishida Yuumi (=)
Sortie du top 16: Uemura Azusa, Ando Erina, Nakano Reina.
Une autre fille de 5ème gen qui m'intéresse mais qui n'est pas dans ce top, c'est Kojima Karin ( Je me réserve encore).
Mon top 16:
1. Kato Yuuka (=)
2. Koga Narumi (=)
3. Okita Ayaka (=)
4. Yamamoto Sayaka (=)
5. Shiroma Miru (=)
6. Nishinaka Nanami (+4)
7. Kurokawa Hazuki (-1)
8. Yamao Rina (-1)
9. Morita Ayaka (-1)
10. Naiki Kokoro (-1)
11. Jonishi Kei (+1)
12. Kushiro Rina (+2)
13. Mizokawa Mirai (N )
14. Iwata Momoka (N )
15. Yamada Suzu (N )
16. Ishida Yuumi (=)
Sortie du top 16: Uemura Azusa, Ando Erina, Nakano Reina.
Une autre fille de 5ème gen qui m'intéresse mais qui n'est pas dans ce top, c'est Kojima Karin ( Je me réserve encore).
Mes Oshimen:
Team N: Yamamoto Sayaka, Koga Narumi
Team M: Kato Yuuka, Shiroma Miru
Team BII: Okita Ayaka
Kenkyuusei: Mirai Mizokawa, Iwata Momoka
Ex-membres: Nishimura Aika, Kadowaki Kanako, Nishinaka Nanami, Shimada Rena
Team N: Yamamoto Sayaka, Koga Narumi
Team M: Kato Yuuka, Shiroma Miru
Team BII: Okita Ayaka
Kenkyuusei: Mirai Mizokawa, Iwata Momoka
Ex-membres: Nishimura Aika, Kadowaki Kanako, Nishinaka Nanami, Shimada Rena
- okayuki
- Next Members|Next Members|Next Girls
- Posts: 471
- Joined: 25 Mar 2014, 14:30
- Oshimen: Yokoyama Yui (A)
- Favorite 48Group: AKB48
- Favorite Team: Team K
- Location: Paris
Re: Votre classement des membres du AKB48 group
coucou les gens!!!,
Et oui après un sotsuyo annoncé je reviens, je fais ma Jo Eriko...
J'ai retrouvé ma foi en les AKB avec les nouvelles générations et surtout ce 48th single juste sublime. J'ai aussi écouter le live de debrief des prelim du SSK et faut dire que la communauté de fan francophone du 48/46 y est beaucoup pour mon retour. Et pour fêter cela voici mon classement actuel du 48group: (enfin AKB/NGT)
1- Yokoyama Yui (A/général manager) (=)
2- Kojima Mako (4) (=)
3- Kodama Haruka (H/K) (= malgré son absence ces derniers mois, comme moi finalement donc je lui pardonne)
4- Nagano Serika (8) (+2)
5- Ogino Yuka (NIII) (+2) (et un superbe résultat au prelim SSK!)
6- Yamada Nanami (8/A) (+2)
7- Yamada Noe (NIII) (+3) (trop bien dans le drama Tofu pro Wrestling)
8- Hiwatashi Yui (A) (E) découverte avec le stage A7
9- Asai Nanami (KKS 16th gen) (E) découverte avec le stage KKS
10- Miyajima Aya (KKS NGT) (E) découverte au tout début du groupe et mise en avant pendant les prelim du SSK. J'avais peur de la suivre et de ne pas assez la voir car pas promu team NIII
out: Kitahara Rie dont je me suis lassé et Kitagawa Ryoha qui n'a pas fait les efforts escomptés malgré sa place de team S leader
à suivre: Sakaki Miyu alias Cuca des STU et Okana Nana (4/STU)
Et oui après un sotsuyo annoncé je reviens, je fais ma Jo Eriko...
J'ai retrouvé ma foi en les AKB avec les nouvelles générations et surtout ce 48th single juste sublime. J'ai aussi écouter le live de debrief des prelim du SSK et faut dire que la communauté de fan francophone du 48/46 y est beaucoup pour mon retour. Et pour fêter cela voici mon classement actuel du 48group: (enfin AKB/NGT)
1- Yokoyama Yui (A/général manager) (=)
2- Kojima Mako (4) (=)
3- Kodama Haruka (H/K) (= malgré son absence ces derniers mois, comme moi finalement donc je lui pardonne)
4- Nagano Serika (8) (+2)
5- Ogino Yuka (NIII) (+2) (et un superbe résultat au prelim SSK!)
6- Yamada Nanami (8/A) (+2)
7- Yamada Noe (NIII) (+3) (trop bien dans le drama Tofu pro Wrestling)
8- Hiwatashi Yui (A) (E) découverte avec le stage A7
9- Asai Nanami (KKS 16th gen) (E) découverte avec le stage KKS
10- Miyajima Aya (KKS NGT) (E) découverte au tout début du groupe et mise en avant pendant les prelim du SSK. J'avais peur de la suivre et de ne pas assez la voir car pas promu team NIII
out: Kitahara Rie dont je me suis lassé et Kitagawa Ryoha qui n'a pas fait les efforts escomptés malgré sa place de team S leader
à suivre: Sakaki Miyu alias Cuca des STU et Okana Nana (4/STU)
Kami Oshi: Yokoyama Yui (team A captain/Soukantoku)
Favorites:
AKB team A: Hiwatashi Yui
AKB team K: Kodama Haruka (K/H)
AKB team 4: Kojima Mako
AKB team 8: Nagano Serika, Yamada Nanami
AKB team KKS: Asai Nanami
NGT team NIII: Yamada Noe, Ogino Yuka,
NGT team KKS: Miyajima Aya
Ori Kami Oshi:Miyasawa Sae (K/SII/S leader)
Favorites:
AKB team A: Hiwatashi Yui
AKB team K: Kodama Haruka (K/H)
AKB team 4: Kojima Mako
AKB team 8: Nagano Serika, Yamada Nanami
AKB team KKS: Asai Nanami
NGT team NIII: Yamada Noe, Ogino Yuka,
NGT team KKS: Miyajima Aya
Ori Kami Oshi:Miyasawa Sae (K/SII/S leader)
- Cerii
- Kenkyuusei|Kenkyuusei|Kenkyuusei
- Posts: 16
- Joined: 09 Jun 2014, 10:38
- Oshimen: Ichikawa Manami
- Favorite 48Group: AKB48
- Favorite Team: Team K
- Location: Belgique
Re: Votre classement des membres du AKB48 group
Bon la Kami-Oshi et ma n°1, c'est facile. Après ça se corse... je n'ai plus suivi le groupe assez attentivement pendant quelques temps pour connaitre assez les membres.
Kami-Oshi : Oshima Yuko (FOREVER!)
1. Ichikawa Manami
.
.
.
.
2. Yamamoto Sayaka
3. Kitahara Rie-Minegishi Minami
4. Tanaka Miku
5. Tomonaga Mio
6. Taniguchi Megu
7. Yumoto Ami
8. Tano Yuka
9. Goto Moe
10. Kubo Satone
Kami-Oshi : Oshima Yuko (FOREVER!)
1. Ichikawa Manami
.
.
.
.
2. Yamamoto Sayaka
3. Kitahara Rie-Minegishi Minami
4. Tanaka Miku
5. Tomonaga Mio
6. Taniguchi Megu
7. Yumoto Ami
8. Tano Yuka
9. Goto Moe
10. Kubo Satone
- Risshi
- Undermembers|Undermembers|Undergirls
- Posts: 556
- Joined: 23 Dec 2014, 12:31
- Oshimen: Kojima Mako
- Favorite 48Group: AKB48
- Favorite Team: Team 4
- Location: Neverland
- Contact:
Re: Votre classement des membres du AKB48 group
On est tous dans le même cas visiblement x')
Voici mon top après une année sans suivi du 48 groupe:
1. Kojima Mako (Team 4)
2. Kato Minami (Team NIII)
3. Yamada Noe (Team NIII)
4. Imaizumi Yui (Kanji Keyakizaka46)
5. Kitagawa Ryoha (Team S Leader/Team 4)
6. Goto Rara (Team S)
7. Tashima Meru (Team H)
8. Okada Nana (Team 4/STU48)
9. Takahashi Juri (Team 4 Leader)
10. Ishimori Nijika (Kanji Keyakizaka46)
11. Hori Miona (Nogizaka46)
12. Takagura Moeka (Team NIII)
13. Ito Marika (Nogizaka46)
14. Honma Hinata (Team NIII)
15. Kusakabe Aina (NGT48 Kenkyuusei)
16. Asai Yuka (Team E)
Concernant l'état de mon classement, il est devenue ainsi après que je me sois visionnée pas mal d'émissions (Cela faisait longtemps haha). Les 3NGT48 m'ont absolument et complètement conquise, de même pour les Keyakizaka46 qui même si elles ne sont pas nombreuses dans mon classement, je peux vous assurez que je les adore.
Total : AKB48 (3); SKE48 (3); NMB48 (0); HKT48 (1); NGT48 (5); Nogizaka46 (2); Keyakizaka46 (2)
Concernant les NMB48, je suis désolée de n'avoir aucune membres, Yabushita Shu était à la base à la 2ème place mais étant donnée son sotsugyo, j'ai préférée prendre en compte cette situation (bien qu'elle restera à jamais l'une de mes chouchoutes haha)
Concernant les membres de la Team 8, je ne les mets pas pour des raisons comme je ne les connais pas assez mais voici quand même mes préférées : Yokoyama Yui, Sakaguchi Nagisa, Okabe Rin et Oguri Yui.
Egalement du côté des membres que je juge bons de ne pas classer pour être juste dans mon classement mais surtout parce que je n'arriverais pas à les classer réellement. En soit les membres qui sont d'une évidence populaire ou nécessaire au bon fonctionnement du groupe : Watanabe Mayu, Kashiwagi Yuki, Sashihara Rino, Yamamoto Sayaka, Matsui Jurina, Kitahara Rie, Minegishi Minami et Yokoyama Yui.
Voici mon top après une année sans suivi du 48 groupe:
1. Kojima Mako (Team 4)
2. Kato Minami (Team NIII)
3. Yamada Noe (Team NIII)
4. Imaizumi Yui (Kanji Keyakizaka46)
5. Kitagawa Ryoha (Team S Leader/Team 4)
6. Goto Rara (Team S)
7. Tashima Meru (Team H)
8. Okada Nana (Team 4/STU48)
9. Takahashi Juri (Team 4 Leader)
10. Ishimori Nijika (Kanji Keyakizaka46)
11. Hori Miona (Nogizaka46)
12. Takagura Moeka (Team NIII)
13. Ito Marika (Nogizaka46)
14. Honma Hinata (Team NIII)
15. Kusakabe Aina (NGT48 Kenkyuusei)
16. Asai Yuka (Team E)
Concernant l'état de mon classement, il est devenue ainsi après que je me sois visionnée pas mal d'émissions (Cela faisait longtemps haha). Les 3NGT48 m'ont absolument et complètement conquise, de même pour les Keyakizaka46 qui même si elles ne sont pas nombreuses dans mon classement, je peux vous assurez que je les adore.
Total : AKB48 (3); SKE48 (3); NMB48 (0); HKT48 (1); NGT48 (5); Nogizaka46 (2); Keyakizaka46 (2)
Concernant les NMB48, je suis désolée de n'avoir aucune membres, Yabushita Shu était à la base à la 2ème place mais étant donnée son sotsugyo, j'ai préférée prendre en compte cette situation (bien qu'elle restera à jamais l'une de mes chouchoutes haha)
Spoiler La suite du classement
Egalement du côté des membres que je juge bons de ne pas classer pour être juste dans mon classement mais surtout parce que je n'arriverais pas à les classer réellement. En soit les membres qui sont d'une évidence populaire ou nécessaire au bon fonctionnement du groupe : Watanabe Mayu, Kashiwagi Yuki, Sashihara Rino, Yamamoto Sayaka, Matsui Jurina, Kitahara Rie, Minegishi Minami et Yokoyama Yui.
Last edited by Risshi on 22 Jun 2017, 11:41, edited 2 times in total.
- junichi
- Next Members|Next Members|Next Girls
- Posts: 469
- Joined: 10 May 2015, 09:54
- Oshimen: 加藤夕夏
- Favorite 48Group: NMB48
- Favorite Team: Team N
Re: Votre classement des membres du AKB48 group
Je mets le mien aussi. Il ne concerne que les NMB comme d'habitude.
Nishinaka Nanami n'est pas dans le classement car elle "gradue" dans 3 jours, à mon grand regret.
1. Kato Yuuka (=)
2. Koga Narumi (=)
3. Okita Ayaka (=)
4. Yamamoto Sayaka (=)
5. Shiroma Miru (=)
6. Iwata Momoka (+8)
7. Ando Erina (R)
8. Mizokawa Mirai (+5)
9. Morita Ayaka (-1)
10. Hongo Yuzuha ( N)
Le top 5 reste intouchable.
Pour Iwata Momoka et Ando Erina, c'est mes coups de cœur du moment. Je me concentre énormément sur le team M vu que ma kami-oshi est présente, du coup j'ai pu apprécié les diverses performances de ces 2 membres. J'adore entendre Eerin chanté Itoshiki Natasha.
Nishinaka Nanami n'est pas dans le classement car elle "gradue" dans 3 jours, à mon grand regret.
1. Kato Yuuka (=)
2. Koga Narumi (=)
3. Okita Ayaka (=)
4. Yamamoto Sayaka (=)
5. Shiroma Miru (=)
6. Iwata Momoka (+8)
7. Ando Erina (R)
8. Mizokawa Mirai (+5)
9. Morita Ayaka (-1)
10. Hongo Yuzuha ( N)
Le top 5 reste intouchable.
Pour Iwata Momoka et Ando Erina, c'est mes coups de cœur du moment. Je me concentre énormément sur le team M vu que ma kami-oshi est présente, du coup j'ai pu apprécié les diverses performances de ces 2 membres. J'adore entendre Eerin chanté Itoshiki Natasha.
Mes Oshimen:
Team N: Yamamoto Sayaka, Koga Narumi
Team M: Kato Yuuka, Shiroma Miru
Team BII: Okita Ayaka
Kenkyuusei: Mirai Mizokawa, Iwata Momoka
Ex-membres: Nishimura Aika, Kadowaki Kanako, Nishinaka Nanami, Shimada Rena
Team N: Yamamoto Sayaka, Koga Narumi
Team M: Kato Yuuka, Shiroma Miru
Team BII: Okita Ayaka
Kenkyuusei: Mirai Mizokawa, Iwata Momoka
Ex-membres: Nishimura Aika, Kadowaki Kanako, Nishinaka Nanami, Shimada Rena